FlavorGraph – нейросеть для гурманов

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать
  • PDF

Компания Sony совместно с Корейским университетом разработала собственную версию кулинарного искусственного интеллекта под названием FlavorGraph. Создатели задавались целью быстро и без манипуляций с реальными продуктами подбирать новые интересные вкусовые сочетания, чтобы затем на их основе создавать новые (возможно даже – принципиально новые) блюда высокой кухни.

Реальная человеческая кухня на протяжении всей своей истории была связана множеством ограничений: климат, доступные продукты, возможности хранения, традиции и религия и т.д. Чрезмерное употребление специй в восточной кухне связано с жарой, а сырая оленья кровь как основная приправа на Крайнем Севере – единственный источник микроэлементов, который исторически местные жители никак иначе восполнить не могли. Даже с развитием транспорта, средств и способов хранения, новые блюда создаются только экспериментальным путём, обычно интуитивно, и результат зависит от слишком большого количества случайных факторов.

ИИ будет осуществлять весь процесс подбора вкусов в цифровом пространстве. Для этого была создана база данных с более чем миллионом ингредиентов и почти миллионом известных рецептов. FlavorGraph знаком и может проанализировать присутствие в продуктах 1561 вкусовых молекул, на которые реагируют рецепторы человека. Используя знания об уже известных удачных сочетаниях, нейросеть будет выводить закономерности и искать новые комбинации вкусовых молекул. Первые результаты уже получены – FlavorGraph предложил сочетать грибной суп-крем с белым вином. Правда, от ИИ скрыли, что люди давно додумались до этого сами.

Источники: Техкульт, 24Техно

в разделе: В мире Просмотров: 513